Корнеев Вадим Глебович

Профессор,
доктор физико-математических наук

Преподаваемые дисциплины

Основная область научных интересов: построение и исследование численных методов решения задач механики сплошной среды, в первую очередь, метода конечных элементов.

Основные достижения:

• выполнены работы по уравнениям механики твердого тела, в частности, уравнениям теории пластического течения для грунтов с условием текучести Кулона и др.,
  • являлся научным руководителем разработанной Ленинградским государственным университетом совместно с институтом Ленгидропроект первой в СССР программы расчета арочных плотин на основе метода расчленения Л.А. Розина (обоснование этого метода, а также описание программы для ЭВМ и расчетов ряда арочных плотин являются темой сборника Трудов Гидропроекта, №22, под редакцией Д.М. Юринова, Москва, 1973, который включает в себя 7 статей В.Г. Корнеева и 3 статьи других участников работы),
  • совместно с проф. А.К. Бугровым являлся научным руководителем А. Зархи при разработке одной из пионерных программ расчета земляных плотин в рамках теории пластического течения,
  • в 2008-2010 г.г. был руководителем проекта «Быстрые параллельные адаптивные солверы метода декомпозиции области для дискретизаций краевых задач и контроль погрешности» по гранту РФФИ,
  • выступления с лекциями во многих зарубежных университетах, чтение курсы по конечно-разностным методам и методу конечных элементов в Мичиганском университете (Энн-Арбор, США) и в Мэрилэндском университете (Балтимор, США),
  • являлся руководителем работ по 8-ми научным проектам совместным с различными зарубежными университетами, сопредседателем организационных и программных комитетов международных конференций «Оптимизация конечно-элементных аппроксимаций», проводившихся в ИМОПе СПГПУ,
  • принимал участие (в том числе в качестве приглашенного и пленарного докладчика) во многих престижных международных конференциях, проводившихся в Австрии, Германии, Греции, США,
  • награждён памятной медалью в связи с 275-тилетием Петербургского университета.

Основные научные публикации:

• V. Korneev, A. Rytov. Fast domain decomposition algorithms for discretizations of 3-d elliptic equations by spectral elements. In: Domain Decomposition Methods in Science and Engineering XVII. Series: Lecture Notes in Computational Science and Engineering, Vol. 60, Langer, U., Discacciati, M., Keyes, D., Widlund, O., Zulehner, W. (Eds.) 2008, 559-565.
  • V.G. Korneev, J. Flaherty, T. Oden and J. Fish. Additive Schwrz Algorithms for Solving hp-Version Finite Element Systems on Triangular Meshes. Applied Numerical Mathematics, 43, N3, 2002, 399-421.
  • V. Korneev, U. Langer and L. Xanthis. Fast adaptive domain decomposition algorithms for hp-discretizations of 2-d and 3-d elliptic equations: recent advances. Hermis- : An International Journal of Computer Mathematics and its Applications, 4, 2003, 27-44.
  • V. Korneev, U. Langer. Dirichlet-Dirichlet Domain Decomposition Methods for Elliptic Problem. h and hp Finite Element Discretizations. 2015. 463 pp.
  • В.Г. Корнеев, Л.А. Розин. Алгоритмы расчета оболочек по стержневой схеме и их математическое исследование. Материалы VI всесоюзной конференции по теории оболочек и пластинок, Баку, 1966, Изд. Наука, стр. 555-560.
  • В.Г. Корнеев. В развитие классического подхода к апостериорным оценкам погрешности приближенных решений краевых задач. Сеточные методы для краевых задач и приложения. Материалы 6-го Всероссийского семинара. Казань: Издательство Казанского государственного университета, 2007, 162-167.
  • В.Г. Корнеев. Краткий обзор существующих методов расчета арочных плотин. Общая характеристика метода, основанного на численной минимизации работы упругих сил оболочки. Труды Гидропроекта, N22, под редакцией Д.М. Юринова, Москва, 1973, стр. 5-12.
  • В.Г. Корнеев. О решении методом конечных элементов задач теории пластического течения для грунтов. Дифф.уравнения, 1980, т.XVI(4), 705-722.
  • В.Г. Корнеев. Рецензия на книгу: Carey G.F. Oden J.T. "Finite Elements. Fluid Mechanics" The Texas Finite Elements Series, V.6. Prentice Hall, 1986. Новые книги за рубежом, 1988 (7), 48-50.
  • В.Г. Корнеев. Теорема о положительной определенности дифференциального оператора теории тонких непологих оболочек. Доклады Академии Наук СССР, 218:6 (1974) 1291-1293.
  • Ю.С. Васильев, В.Г. Корнеев. Третий компонент познания - научные компьютерные супервычисления. Ученые записки Казанского государственного университета. Серия физико-математические науки. – Казань: Казанский государственный университет. – 2007. – Т. 149, кн. 4, 6-35.
  • В.Г. Корнеев. Схемы метода конечных элементов высоких порядков точности. Изд-во ЛГУ, Ленинград. 1977. 208 с.