История кафедры

Кафедра параллельных алгоритмов была основана в 2002 году (решением Учёного совета УНЦ математики, механики и астрономии СПбГУ от 16 мая 2002 года). Базой для создания кафедры явилась организованная профессором С.Г.Михлиным лаборатория методов вычислений Научно-исследовательского института математики и механики им. акад. В.И.Смирнова. Деятельное участие в создании кафедры приняли декан математико-механического факультета член-корреспондент РАН Г.А.Леонов и заведующий кафедрой системного программирования профессор А.Н.Терехов. С момента создания кафедры ею заведует профессор Ю.К.Демьянович.

Появление кафедры связано с актуальностью высокопроизводительных вычислений, которые являются основой современной науки, производства и многих других сфер человеческой деятельности. Высокопроизводительные вычисления являются основой прогнозов погоды, климата, геологических катаклизмов (землетрясений, цунами), ураганов, прогнозов состояния инженерных сооружений, запасов ядерного оружия и т.п., и возможны лишь при использовании быстродействующих вычислительных систем (ВС), а все такие системы являются параллельными системами (см., например, список TOP500); для применения таких ВС нужны параллельные алгоритмы и программы. Решение сложных математических задач, возникающих в физике, технике и иных областях, требуют создания новых методов и алгоритмов вычислений, приводящих к быстрым и надёжным результатам при использовании ВС с параллельной архитектурой. На первом месте в 42-й редакции списка TOP500 (ноябрь 2013 года) находится суперкомпьютер Tianhe-2 (MilkyWay-2). Его производительности в тесте LINPACK составила 33862.7 TFlop/s на 3120000 ядрах.

Теоретические исследования параллельных алгоритмов, способов их реализации на ВС с параллельной архитектурой и обучение молодёжи новейшим достижениям в этих областях являются важнейшими задачами, стоящими перед кафедрой параллельных алгоритмов. С момента основания кафедра осуществляет исследования в направлении создания алгоритмов параллельных вычислений, в исследовании сплайн-вэйвлетных алгоритмов обработки структурированных потоков числовой информации и в разработке параллельных версий таких алгоритмов. Научным лидером упомянутых исследований является заведующий кафедрой доктор физико-математических наук Демьянович Юрий Казимирович; им опубликованы более 400 научных трудов.

В составе кафедры 4 доктора физико-математических наук, 5 кандидатов физико-математических наук, в том числе 4 профессоров, 5 доцентов, 1 старший преподаватель.

Научные достижения сотрудников кафедры состоят в разработке локальных методов и алгоритмов; благодаря локальности такие алгоритмы допускают эффективное распараллеливание. Эти достижения лежат в следующих областях:

• в области разработки новых видов сплайнов и локальных способов аппроксимации,
  • в области разработки новых всплесковых разложений, локализованных с помощью специальных биортогональных систем,
  • в области распараллеливания локальных аппроксимаций задач математической физики,
  • в области построения локальных моделей сингулярных физических процессов.

Кафедра поддерживает тесные связи с научными и учебными институтами в России и за рубежом. Партнерами и коллегами в работе кафедры параллельных алгоритмов СПбГУ являются сотрудники МГУ им. М.В.Ломоносова, Нижегородского государственного университета, а также зарубежных университетов Англии, Германии, США, Канады, Египта и др. стран. Сотрудники кафедры участвуют в различных программах и грантах; в частности, в выполнении грантов Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) и грантов СПбГУ.