Сети Петри и представление параллельных процессов

Пономарева А.Ю.
магистратура, семестр 2

Материалы данного курса относятся к области моделирования динамических дискретных систем, его целью является ознакомление студентов с математическим аппаратом сетей Петри. Курс посвящен последовательному изучению сетевой модели, ее основных свойств с точки зрения моделируемой системы, класса языков, порождаемых сетями Петри, сравнению их с иными известными формальными языками по мощности. Большая часть курса посвящена расширениям сетей Петри, позволяющим расширить и класс порождаемых сетями языков. Еще один раздел курса посвящен сетевому представлению процессов разных видов, в которые включаются как последовательно, параллельно, так и альтернативно происходящие события. Рассматриваются сетевые модели параллельных и асинхронно взаимодействующих процессов. Работа в рамках данного курса подразумевает проведение занятий преподавателем в формате чтения лекций. Для студента курс дает представление о моделировании процессов, систем, о возможностях применения знаний, излагаемых в разделах курса, в различных прикладных областях науки и техники.