Распараллеливание в ОС UNIX

Лебединский Д.М.

Дисциплина направлена на освоение студентами инструментария операционной системы UNIX для автоматизации решения, в том числе параллельного, различных информационных задач. В рамках данной дисциплины предполагается изучение командных интерпретаторов BASH и TCL, средств автоматической обработки текстовых файлов, таких как потоковый редактор sed, язык манипуляций текстовыми базами данных awk, программа для автоматического построения лексических анализаторов flex, система для создания синтаксических анализаторов bison, макропроцессор m4 и основанное на нем средство настройки программ на C и C++ под конкретный клон UNIX, называющееся autoconf, набор инструментов для автоматического форматирования текстов с уклоном на автоматическое же порождение таких текстов (LaTeX, troff, xsl-fo). Вид занятий - лекции. В результате освоения дисциплины у студентов должна появиться способность по тексту технического задания видеть, какого рода инструментарий UNIX и как можно (и нужно) применять для решения поставленной задачи.