Конечно-автоматные модели. Анализ, синтез и оптимизация

Пономарева А.Ю.

Материалы данного курса относятся к области теоретических основ информатики, его целью является ознакомление студентов с теорией конечных автоматов разных видов и математическими способами решения трех основных задач автоматного моделирования – задач анализа, синтеза автомата по представляемому языку и оптимизации автомата по числу состояний. Курс разбит на разделы, изучаемые последовательно и посвященные основным понятиям детерминированных и вероятностных автоматов и отображений, индуцируемых ими, регулярным языкам, решениям трех основных задач и знакомству с принципиально более сложными периодически и конечно-нестационарной автоматными моделями. Все алгоритмы решения основных задач сопровождаются примерами их применения. Работа в рамках данного курса подразумевает проведение занятий преподавателем в формате чтения лекций, подготовка докладов студентами по материалам курса, оформленным в виде учебных пособий, что развивает у студентов навыки публичных научных выступлений и навыки самостоятельной работы по освоению учебного материала.