Технология преобразования последовательных программ в параллельные

Мирошниченко И.Д.

Дисциплина предлагается бакалаврам третьего года обучения (5 семестр), рассчитана на работу в форме семинарских занятий с возможностями практического использования факультетского кластера для работы в среде MPI на операционной системе Linux c разработкой программ на языках программирования C/С++.

Изучаются общие структуры и подходы технологии преобразования последовательных программ в параллельные, методологии и структуры данных для различного рода задач и соответствующих им параллельных алгоритмов, современные тенденции в разработке параллельных программ.

В том числе, рассматриваются типовые архитектуры и особенности функционирования ОС для многопотоковых и распределенных вычислений, способы параллельного программирования, проблемы параллельной реализации на примерах, соединение компонент программ, количественные характеристики параллельной программы.

В результате освоения данной дисциплины слушатели получают широкий обзор методов преобразования последовательных программ в параллельные, а также практические навыки работы с параллельными системами программирования.