Алгоритмические языки параллельного программирования

Мирошниченко И.Д.

Дисциплина предлагается бакалаврам третьего года обучения (5 семестр) и имеет своей целью познакомить слушателей с разнообразием подходов в создании и использовании языков параллельного программирования в зависимости от топологии связи процессоров, структуры используемой памяти, структуры самой задачи.

Рассматриваются способы представления данных для оптимизации исполнения параллельных процессов, приводятся примеры выполнения основных алгоритмов для разного типа параллельных языков программирования, а также приводятся методы получения сравнительных характеристик выполнения этих алгоритмов в последовательном и различных параллельных вариантах (с разной топологической структурой процессоров, разным количеством процессоров и различным объемом данных).

Дисциплина предусматривает курс лекций, но в процессе освоения материала возможна демонстрация выполнения простых программ на языках параллельного программирования в средах OpenMP и МРI.

В результате освоения данной дисциплины слушатели получают обзор алгоритмических языков параллельного программирования, методов и структур данных, характерных для данного класса языков, а также практические навыки работы с параллельными системами программирования.